Они там живут всю зиму и расчистили себе дорогу к участку.Наняли трактор, который покидал весь снег нам через ворота.
Соседи кидают нам снег на участок как их наказать?
Добрый день, Екатерина! Напишите заявление участковому, в администрацию. Зафиксируйте этот факт. Пусть составят акт. Потом, если вашему имуществу причинен ущерб, оценивайте его и обращайтесь с иском в суд.
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Можете подавать в суд.