Какие юридические меры можно принять против заявителя при заявлении о вымогательстве без состава преступления?
Приветствую. На меня подали заявление о вымогательстве. Следователи вынесли вердикт, - отсутствие состава преступления. Какие ответные, юридические меры, я могу предпринять, против заявителя? В суд, о защите чести и достоинства? Моральный вред? На какую денежную сумму можно реально расчитывать?
Защита чести и достоинства тут ни при чем, Верховный Суд РФ это многократно разъяснял. Вы можете только обратиться с заявлением о привлечении заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления (статья 306 УК РФ).