„Можно ли оставить щенка алабая, если не было объявления и заявления от потенциальной хозяйки?“
Вы нашли щенка. Это животное. Животное с точки зрения российского права является вещью. То есть вы нашли вещь, которая вам не принадлежит. Вы щенка привели домой, кормили его. Вы предприняли усилия, чтобы вещь сохранить. Вещь вы обязаны отдать владельцу. А владелец вещи (щенка) должен вам компенсировать расходы, которые вы понесли.
А как Вас эта самая хозяйка нашла и почему она решила, что это ее щенок, а не Ваш? Может Вы его купили. Другой вопрос, почему щенок у нее потерялся? Вероятно, что она гуляла с ним без поводка, или неправильно содержала, как этого требуют нормы административного права. Написать то она может, но таким образом очень сложно у Вас отнять щенка, ведь как доказать, что это именно ее щенок. Она может у Вас только попросить вежливо вернуть за материальное вознаграждение. Как это делается, когда теряют документы.
Юридические услуги в Новосибирск