Симферополь, 24.03.2018, 19:57

Возможно ли заверить ксерокопии паспорта у нотариуса с определенной целью?

Вопрос №14027322 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2018, 19:57
Добрый вечер. Подскажите, возможно ли заверение ксерокопий паспорта у нотариуса под определенную цель? Пример: только для предъявления в Пенсионный фонд, что бы данные ксерокопии были действительны только для ПФ и никуда более. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Содержание удостоверительной надписи нотариуса о верности копии документа регламентировано Приказом Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" (вместе с "Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", "Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", утв. решением Правления ФНП от 17.11.2016 N 11/16) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45046) и не может быть изменена. Удостоверительная надпись не содержит отсылки к целям удостоверения копии.

Вы можете, передавая копию по специально составленному реестру или с сопроводительным письмом, в этом реестре /письме указать то, что вы предоставляете копии исключительно для предъявления в ПФР.

24.03.2018, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточню не много: ксерокопии нужно передать не знакомому человеку, который поможет оформить документы. Доверять, не доверять, особых оснований нет, но,хотелось бы,обезопасить себя. Да,возможно ли использование копий паспорта не по назначению? Спасибо.

25.03.2018, 12:18

Если вам кто-то помогает оформить пенсию, то у него должна быть доверенность от вас со строго определенным кругом полномочий, чтобы он не смог от вашего имени еще куда-то обратиться кроме ПФР.

Насчет использования копий не по назначению. Поскольку это будут нотариально удостоверенные копии, то теоретически их можно при наличии злого умысла и в сговоре с должностными лицами использовать как угодно. Поэтому я указала, ограничьте полномочия в доверенности и в реестре передачи документов этому представителю. Если вы с незнакомцем договорились о помощи "в обход закона", и он пообещал помочь вам без доверенности, то я бы не рисковала отдавать такому гражданину свои документы.

25.03.2018, 14:04