LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2018, 23:24

Как вернуть машину и ребенка.

Вопрос №14027747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2018, 23:24
Доброго дня! Жена взяла машину (оформлена на маня), ребенка и уехала в неизвестном направлении. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря чего хотите. Если расторгнуть брак, разделить совместно нажитое имущество (в частности тот же автомобиль) и определить место жительства ребенка (либо порядок своего общения с ребенком) - вопросы надо решать через суд. Полиция Вам тут не поможет.

24.03.2018, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хотелось бы понимать на какие пункты закона я могу ссылаться при общении с ней:

1. В соответствии с какой статьей я имею право знать где находится мой ребенок и имеет ли жена право без моего ведома вывозить за пределы регистрации;

2. Если машина зарегистрирована на меня, то до решения суда о разделении могу ли я требовать возвращения мне машины.

24.03.2018, 23:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Изучите статьи 65 - 66 СК РФ. Там все сказано достаточно ясно и полно. Жена вправе выезжать с ребенком как в пределах РФ, так и за ее пределы, если она не лишена родительских прав и не ограничена в них. Максимум полномочий второго родителя в данном случае - наложить запрет через УВМ УМВД РФ или пограничную службу ФСБ РФ запрет на выезд ребенка за пределы РФ.

2. Можете, приложив к иску заявление об обеспечении иска в порядке главы 13 ГПК РФ. В соответствии со статьей 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

25.03.2018, 00:23