Проблемы с оплатой в МФО - оскорбления и требование оплатить долг коллеге за меня. Что за статья 382 ГК РФ?
Здравствуйте, Римма.
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
Если нет возможности оплачивать займ в соответствии с условиями договора, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты вам все равно будут начисляться штрафы и пени, а сумма основного долга останется неизменной. Лучше подождать пока МФО самостоятельно подадут в суд и выплачивать кредит по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.
В некоторых случаях (единичных) имеется возможность оспорить завышенные проценты по микрозайму, но для того, чтобы ответить есть ли такая возможность у вас надо видеть договор, который вы подписали.
Звонки коллекторов направлены на оказание психологического давления на вас, вдруг клиент испугается и погасит требуемую сумму, ведь через суд она может быть гораздо ниже.
Основное противодействие - не отвечать, не общаться, или говорить — вы ошиблись, это не мое имя, не знаю, я вчера купила симку, и т.д. через некоторое время звонки прекратятся, а вас переведут в список «неперспективных клиентов» и займутся другими более сговорчивыми должниками.
Можно отозвать согласие на взаимодействие, обработку данных, и в случае нарушения ваших прав взыскать моральный вред.
Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.