Лангепас, 03.09.2017, 12:06

Преследуют коллегу? Что делать в случае назойливых звонков коллекторов?

Вопрос №13111629 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.09.2017, 12:06
Добрый день. Мне каждый день названивает колекторская служба в поисках моего коллеги, который указал мой номере телефона при получении займа "Быстро-деньги". Каждый раз задают одни и те же вопросы, и просят дозвониться коллеге. Законно ли это и что и могу с этим сделать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

03.09.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно

Добрый день!

Нет. Сделайте переадресацию

есть бесплатный телефон 02.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.09.2017, 12:08

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если все это нарушается, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 12:08

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

03.09.2017, 12:09

Доброго вам времени суток. Есть два варианта решения вопроса. Первое это внесение всех их телефонов в черный список. Второе пригрозить им полицией с заявлением по вымогательству. Удачи вам и всего наилучшего.

03.09.2017, 12:10

Вы должны зафиксировать название коллекторской службы и данные звонивших. В настоящее время контролем за коллекторами занимаются приставы. Направьте жалобу на имя главного пристава по субъекту.

03.09.2017, 12:12

Дело в том что я не должник.

03.09.2017, 12:10

Доброго вам времени суток. Есть два варианта решения вопроса. Первое это внесение всех их телефонов в черный список. Второе пригрозить им полицией с заявлением по вымогательству. Удачи вам и всего наилучшего.

03.09.2017, 12:10

День добрый, скажите, что обратитесь с заявление в полицию о вымогательстве денег, если не прекратиться--напишите, удачи Вам.

03.09.2017, 12:11

Геннадий, да мы понимаем, что вы не должник, поэтому и советуем вам писать заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Пусть проводят проверку. Всего вам наилучшего.

03.09.2017, 12:11

Если Вы не являетесь должником, то Вам необходимо обратиться с жалобой на неправомерные действия коллекторов в полицию и в региональное управление Банка России.

03.09.2017, 12:11

Добрый день!

Нет. Сделайте переадресацию

есть бесплатный телефон 02.

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.09.2017, 13:42