Попадает ли эта статья под амнистию 2018 г. , или условно досрочное освобождение?
1. Амнистии в 2018 году не ожидается, все слухи про нее - не более чем слухи. Пока что.
2. Поправок в указанную Вами статью также не ожидается.
3. Осужденный по указанной Вами статье вправе как освободиться по УДО (статья 79 УК РФ), так и рассчитывать на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК РФ), по фактическому отбытию не менее 1/2 срока от назначенного судом наказания, поскольку преступление, предусмотренное статьей 161 частью 2 УК РФ, является тяжким. Такие дела.
Попадает ли статья 161 часть 2 под поправки УК РФ?