Хочу подать на лишение отца род. прав, т.к. хочу обезопасить ребёнка. нужно ли обращаться в опеку?
Не обязательно. Такой предварительной процедуры закон не предусматривает, хотя на практике истцы стараются обратиться в опеку за предварительной консультацией, поскольку представитель органа опеки всегда участвует в делах данной категории и дает заключение по заявленным истцом исковым требованиям о лишении ответчика родительских прав. Поэтому можете просто обратиться за консультацией к специалисту из опеки, сможете хотя бы попробовать просчитать перспективы обращения в суд, поскольку в делах данной категории каждый случай индивидуален.
Обязательно нужно вам обращаться в опеку Потому что лишение родительских прав происходит в судебном порядке ст 70 СК РФ А орган опеки ст 79 СК РФ в обязательном порядке принимает участие в этом суде Опека дает свое заключение на счет возможности лишения родительских прав И суды выносят свое решение на основании такого заключения.