Право на жилье без ордера - что делать, если незаписанный по прописке сосед хозяина хочет оформить квартиру на себя?
Если человек прожил в квартире с хозяином 12 лет и был прописан там, но не вписан в ордер, квартира не приватизирована, Сам хозяин умер 5 лет назад. Имеет ли право этот человек на это жилье, и если да! то какие документы нужно для этого собрать чтобы переоформить жилье на себя.
Уважаемая Лариса!
Согласно чч. 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 г. - ст. 53 ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении. Если Ваш человек не является членом семьи ответственного квартиросъемщика - не имеется оснований для переоформления жилья на себя
Квалифицированная юридическая помощь по налоговому, семейному праву, а также иная юридическая помощь для каждого (на платной основе)
Тел. 8243217855