Пользователь 9111.ru
Чита, 19.11.2014, 03:58

Переоформление квартиры на имя матери - необходимые документы и процедура

Вопрос №5414160 из г. Чита
опубликован 19.11.2014, 03:58
Оформить квартиру. Здравствуйту У меня умер отец Квартира была приватизирована на его имя В этой квартире они с мамой прожили более 40 лет Мама тоже там прописана Какие нужны документы чтоб переоформить квартиру на ее имя. и нужна ли вообще эта процедура? В какой орган нужно обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно обратиться к нотариусу, предоставить свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве, документы на имущество

19.11.2014, 04:20

Хочу уточнить Если втечении 6месяцев никто не обратиться за правом наследования то собственником квартиры автоматически станет мама Даже если она не будет оформлять все дела через натариуса?

19.11.2014, 04:40

да, если живет в квартире, то приняла наследство фактически

19.11.2014, 04:42
Это лучший ответ

Не совсем верно, если Ваша мама следит за квартирой, содержит ее, то это фактическое принятие наследства. Но никто ей автоматически свидетельство на право собственности не выдаст, поскольку в установленный срок она не приняла наследство через нотариуса. Ей придется очень долго, в том числе через суд подтверждать факт принятия наследства. Поэтому лучше сделайте все через нотариуса не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

19.11.2014, 04:49