Вмешательство в частную жизнь - Я установила камеры видеонаблюдения в частном доме и сосед подал в суд
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле (пункт 1 статья 152.2 ГК РФ). Если сумеете доказать размещение камеры и сбор информации в общественных или иных публичных интересах (в частности, в интересах фиксирования совершения соседом противоправных действий) - в его иске должно быть отказано. Такие дела.
Добрый вечер. Доказать вмешательство в частную жизнь по российскому законодательству довольно сложно. Поэтому, если такой иск будет подан, обратитесь за помощью юристов.
Добрый вечер! Фактически вы, установив камеру, выявили нарушение с его стороны, так как именно он портит ваше имущество. Вмешательство наврятли он докажет, поэтому в иске ему откажут. Каждая сторона в процессе предоставляет доказательства самостоятельно.