Как изменится пенсия после решения суда о зачете стажа пионервожатой?

Вопрос №14028349 из г. Сыктывкар
опубликован 25.03.2018, 08:48

Меня волнует еще такой вопрос. В справке, предоставленной в ПФ, указано, что работала в 1989 году пионервожатой, приказы, оплата. Но ПФ в отказе указал, нет слова штатный. В суд предоставила новую справку, где есть слово штатный. Скажите, если суд зачтет этот период, пенсия пойдет с даты подачи заявления в ПФ или с даты вступления в силу решения суда? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Поэтому пенсия вам пойдет с даты подачи заявления.

25.03.2018, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Если действия должностных лиц были признаны незаконными и это доказано путем подачи Вами заявления в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, то со дня подачи заявления. Т,е. считается, что действия должны быть произведены в соответствии с ранее поданным заявлением. А факт незаконности действий будет подтвержден вступившим в законную силу решением суда (ст.178-189 КАС РФ).

25.03.2018, 08:51

Здравствуйте. Вы обратились в ПФ, но не по их вине стал производится неверный расчет пенсии, т.е если в судебном порядке это установят, то они должны сделать перерасчет с с даты вступления в силу решения суда ст. 209 ГПК РФ.

25.03.2018, 08:54

Как в судебном решении будет указано, так у вас и пойдет пенсия. Поэтому заявляйте в суде требование о назначении пенсии с момента первоначального обращения

ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

25.03.2018, 08:56

Здравствуйте Мария! Пенсия будет начислена с момента подачи первоначального заявления В ПФ, на основании:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 22. Установление пенсии

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении социальной пенсии извещает гражданина о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.

Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.

25.03.2018, 08:57

Дата начнет исчисляться о дня подачи заявления в пенсионный фонд о назначении пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

25.03.2018, 09:05

Решение суда не влияет на получение пенсии.

Оно свидетельствует о правоте или неправоте истца.

Если будет правота истца, то подача им заявления является началом начисления пенсии.

Если ПФ будет прав, то пенсии не увидите.

Ст. 16 КАС РФ гласит:

Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

25.03.2018, 09:16
Это лучший ответ

Надежда, в отношении пионервожатой

По скольку вы были пионервожатой до 1991 года, в отношении Вас действует отмененное Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397

Данный период будет защитан в стаж, и суд учтет следующие разъяснения ВС РФ,к которым примазался ПФР

Для урегулирования данного вопроса и его положительного решения в досудебном порядке Пенсионным фондом РФ совместно с Верховным Судом РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ проведена определенная работа, по результатам которой было принято решение, что периоды работы в должности пионервожатой до 01.10.1993 года могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, при условии наличия не менее 2/3 стажа в соответствующих должностях и учреждениях именно на дату назначения указанной пенсии, а не на 01.10.1993 г.

Пенсия будет насчитана с момента обращения в ПФР, а не с сомента решения суда, так ка вы обжалуете незаконность действий ПФР

С уважением.

25.03.2018, 09:17

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть право на включение в трудовой льготный стаж, указанного вами периода, так как данная работа подлежала включению в выслугу лет на основании Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, которое действовало до 01.10.1993 и

после 01.10.1993 пенсионным законодательством возможность включения указанного периода работы в выслугу лет исключалась. НА ЭТИ ОСНОВАНИЯ И ССЫЛАЙТЕСЬ В СУДЕ. Если дело выиграете, то пенсию назначат с момента обращения за ней.

п. 11 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 10.11.1966 N 874 (ред. от 03.08.1988) "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" указано: "ввести в штаты средних школ должность организатора внеклассной и внешкольной работы воспитательной работы с детьми (на правах заместителя директора школы) вместо должности заместителя директора по производственному обучению". Истец в своем заявлении просит установить тождественность между должностями "пионервожатая" и "организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми". Предположу что вы неверно составили иск в суд и обозначили не совсем корректно исковые требования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2018, 09:52

Но ПФ настивает на том, что нет слова штатный. Хотя в отказе ПФ этот период вообще не указан, пропустили или не рассматривали. А в разьяснениях суду сослались на слово штатный. Делают, что хотят.

25.03.2018, 09:26

В своих разъяснениях суду они могут писать что угодно, для суда-то это не является чем-то определяющим. Суд сам решит - правомерно поступил ПФР или нет. Вы же настаивайте на своём, на то судебный процесс и является состязательным, статья 12 ГПК РФ.

25.03.2018, 09:29

Мало ли на чем настаивает ПФ? Если будет вступившее в законную силу решение суда о признании действий должностного лица ПФ незаконными, то будет исполняться решение суда (ст.178-189 КАС РФ).

25.03.2018, 09:29

Слово штатный здесь не играет роли. Они могут ссылаться на что угодно в своих возражениях (это их право). Есть должность, есть исполнение обязанностей по данной должности, есть документы, подтверждающие исполнение обязанностей по данной должности.

С уважением.

25.03.2018, 09:29

Надежда, если решение суда в Вашу пользу, соответственно пенсия будет начисляться со дня Вашего первоначального обращения в ПФ, на основании указанных нормативных актов. Т.к. отказ ПФ судом признан не правомерным.

25.03.2018, 09:31