Как отстоять свои права на зачет стажа в суде - пример на период работы пионервожатой в пионерлагере?

Вопрос №14221164 из г. Сыктывкар
опубликован 20.05.2018, 09:29
Всем здравствуйте! Я не могу всё-таки понять вот по такому вопросу. В справке в пфр по периоду работы в пионерлагере пионервожатой в 1989 году нет слова штатный, а в предоставленной суду-есть. Как отстаивать свои права в суде о зачете в стаж педагога этого периода и назначении пенсии со дня подачи заявления? Ведь справки не я выписывала, а работодатель, вернее, правопреемник. Спасибо. ПФР исключил этот период только из-за слова штатный, так указано в возражениях на иск, в отказе ПФР этот период вообще не указан, хотя справка была предоставлена вовремя!
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников в соответствии с нормами ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ осуществляется в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение трудовой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, в соответствии с п.п.10 п.1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее Список от 29 октября 2002 года № 781), Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п.10 п.1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее Правила от 29 октября 2002 года № 781), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, а также Постановлением Конституционного суда РФ от 29 января 2004 года № 2-П.

Как разъяснено Постановлением Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 года №2-П, нормы ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которое рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).

С учетом конституционно-правового смысла норм, касающихся условий реализации права на пенсионное обеспечение, исчисление продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих работах, имевших место до 01 января 2002 года, может производиться по нормам действующего на 31 декабря 2001 года пенсионного законодательства – Закона РФ от 02 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ».

По состоянию на 31 декабря 2001 года пенсионное обеспечение, в частности педагогических работников, регулировалось Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 марта 2000 года № 240 и от 01 февраля 2001 года № 79).

При этом постановление от 06 сентября 1991 года № 463 и Список от 06 сентября 1991 года № 463 применяются за периоды работы до 01 ноября 1999 года, а постановление от 22 сентября 1999 года № 1067, Список от 22 сентября 1999 года № 1067 и Привила от 22 сентября 1999 года № 1067 – за периоды работы с 01 ноября 1999 года до 01 января 2002 года.

Список от 06 сентября 1991 года № 463 (применяемый за периоды работы до 01 ноября 1999 года) состоит из двух разделов: «Наименование учреждений» и «Наименование должностей». Так, в разделе «Наименование учреждений» указаны школы и школы-интернаты всех типов и наименований.

В разделе «Наименование должностей» Списка должность пионервожатой не предусмотрена.

Не предусматривалась вышеназванная должность и действовавшими до 1 января 2002 года нормативными правовыми актами, которые принимались в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Вместе с тем согласно пункту 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

Указанная работа подлежала включению в стаж при определенном условии.

В силу пункта 4 данного Положения, период работы в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П, а также в ряде его определений, ст. ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа работы в должности «пионервожатая».

С учетом этого обстоятельства и исходя из вышеприведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации период работы в должности пионервожатой подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

20.05.2018, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте!

Вы правильно ссылаетесь на то что не вы справки выписываете. Говорите о том, что косвенно подтверждаются Ваши доводы. А иного ПФ не доказал (ст. 59 КАС РФ)

ссылайтесь на наличие противоречий. Акцентируйте на этом внимание.

20.05.2018, 09:32

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае данный период должен войти в стаж педагога со дня подачи заявления, необходимо основываться на приказах о приеме и штатном расписании, все это должно быть отражено в справке о стаже выданной правоприемником.

При этом точное название должности должно быть написано так же, как оно звучит в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

20.05.2018, 09:51

Если речь идет о зачете в педагогический стаж периода работы пионервожатой в 1989 году то нужно ссылаться на законодательство, действующее в тот период. А именно на Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (вместе с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения")Этот нормативный акт, действующий до 01 октября 1993 года позволял зачесть период работы пионервожатой в педагогический стаж

На этом вы должны строить свою позицию в суде и ориентироваться нужно на справку, предоставленную ПФР для суда В этой справке есть указание на то что в 1989 году вы были штатной пионервожатой А значит этот период работы должен быть зачтет в педагогический стаж

Такой должна быть ваша аргументация в суде

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" не имеет к вашей ситуации по 1989 году никакого отношения по простой причине-оно принято позднее 1989 года в 1991 году.

20.05.2018, 10:30

Так меня волнует, что справка в пфр изначально была без слова штатный, а в суд я предоставила уже со словом штатный, так выписал работодатель. И в отказе почему пфр не указал этот период?

20.05.2018, 10:42

НЕ важно было слово "штат" или нет. Период работы пионервожатой должен быть включен в трудовой стаж для начисления пенсии.

20.05.2018, 10:44