Сроки добровольного погашения долга по исполнительному листу и процедура уведомления должника - нормы и статьи ГПК или КАС РФ
Какой срок установлен для добровольного погашения долга по исполнительному листу, каким образом судебный пристав доводит до сведения должника то, что на него открыто исполнительное производство, какие статьи ГПК или КАС РФ это регламентируют?
Добрый день! Вопросы исполнительного производства регламентированы Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве".
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства
Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Каким образом пристав-исполнитель доводит до должника сведения о возбуждении в отношении него мсполнительного производства? Дело в том, что в отношении меня было возбуждено ИП, о котором я НЕ ПОЛУЧИЛА никакого извещения, с моих счетов были списаны деньги, а долг был погашен за месяц до возбуждения ИП.
Здравствуйте, Галина Владимировна! В соответствие с действующим законодательством судебный пристав в течение 3-х дней с момента получения исполнительного листа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копии данного постановления он должен отправить взыскателю и должнику, постановлением устанавливается срок добровольного исполнения требований - не более 5 дней; незаконные действия судебного пристава могут быть обжалованы.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте! По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, что к сожалению в настоящее время приставы в настоящее время действуют просто по беспределу и мало на них управы, но все же необходимо обращаться в суд, прокуратуру и вышестоящим приставам по этому беспределу. Шансы вернуть деньги крайне малы, но есть. В зависимости от того за что взыскана задолженность.