Сроки добровольного погашения долга по исполнительному листу и процедура уведомления должника - нормы и статьи ГПК или КАС РФ
Добрый день! Вопросы исполнительного производства регламентированы Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве".
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства
Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Каким образом пристав-исполнитель доводит до должника сведения о возбуждении в отношении него мсполнительного производства? Дело в том, что в отношении меня было возбуждено ИП, о котором я НЕ ПОЛУЧИЛА никакого извещения, с моих счетов были списаны деньги, а долг был погашен за месяц до возбуждения ИП.
Здравствуйте, Галина Владимировна! В соответствие с действующим законодательством судебный пристав в течение 3-х дней с момента получения исполнительного листа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копии данного постановления он должен отправить взыскателю и должнику, постановлением устанавливается срок добровольного исполнения требований - не более 5 дней; незаконные действия судебного пристава могут быть обжалованы.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте! По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, что к сожалению в настоящее время приставы в настоящее время действуют просто по беспределу и мало на них управы, но все же необходимо обращаться в суд, прокуратуру и вышестоящим приставам по этому беспределу. Шансы вернуть деньги крайне малы, но есть. В зависимости от того за что взыскана задолженность.