Москва, 25.03.2018, 10:40

Как выкупить доли детей в трехкомнатной квартире или предложить равноценную альтернативу?

Вопрос №14028561 из г. Москва
опубликован 25.03.2018, 10:40
Здравствуйте, у двоих детей доли в трехкомнатной квартире отца, мы хотим продать квартиру, можно ли выкупить эти доли или дать им доли в равноценной квартире дедушки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илона! Разрешение на сделки с недвижимостью, в которых есть доля несовершеннолетних, дают органы опеки. Если предложенный вариант не нарушает права и интересы детей, то они дадут такое согласие. Обратитесь к ним. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

25.03.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, у двоих детей доли в трехкомнатной квартире отца, мы хотим продать квартиру, можно ли выкупить эти доли или дать им доли в равноценной квартире дедушки?

Обратитесь в ООП, если они дадут согласие, то можно.

25.03.2018, 10:41

Нет, не получится такая сделка.

Органы опеки однозначно не дадут своего согласия на такую сделку.

Кроме того, согласие дедушки также маловероятно.

25.03.2018, 10:45

Получите разрешение на продажу в органе опеки и попечительства, где проживают дети и продавайте.

Условия продажи укажут, обязательство подпишите..

25.03.2018, 10:48

В органах опеки я уже была, спросила можем ли мы дать детям доли например в нашем доме например 1200 кв.м (где мы все проживаем) или в квартире которую оформили на дедушку?

В органах опеки сказали что не в мамина, не в папину, не в дедушкину квартиру перевести (дать доли) нельзя! Можно дать ещё, если хотите! Можете только купить новую квартиру и тогда, туда перевести детей. Это какой то бред. Мы имеем много недвижимости, а именно эту квартиру нужно сейчас продать.

27.03.2018, 00:35

Илона, такая практика со стороны опеки часто практикуется. Связано это с тем, что они просто прикрывают свою задницу... извините за выражение.

Варианта решения проблемы у Вас два: ОБратиться в прокуратуру (бывает, что этого достаточно, чтобы прокуратура разъяснила опеке, что интересы детей превыше всего и тут они полностью соблюдаются), либо обжаловать отказ органов опеки в судебном порядке.

Схема простая: дарением ребенку переходит доля (не худшая) в другом объекте недвижимости, которым владеют близкие родственники, а опека дает согласие на продажу этой квартиры.

27.03.2018, 00:42

Здравствуйте, Илона! Если Вы предоставляете доказательства покупки нового жилья, в котором несовершеннолетние получат доли равноценные имеющимся и жилищные условия не будут ухудшены, то органы опеки должны выдать разрешение на продажу, незаконный отказ может быть обжалован.

С уважением, Марина Сергеевна.

27.03.2018, 08:33

ООП дурит. Родители должны наделить детей недвижимостью не меньше и не хуже предыдущей. Купить, подарить, обменять... наделить.

2 варианта:

- получите письменный отказ ООП и обжалуйте в судебном порядке

- купите детям доли у дедушки.

27.03.2018, 11:49