Возможно ли произвести мену долей детей в квартире дедушки или переоформить квартиру на отца?
Имеем с женой квартиру в равных долях с двумя несовершеннолетними детьми, хотим произвести мену долей детей на доли в квартире дедушки, дедушка не против. Или есть вариант переоформить квартиру дедушки на меня (отца), а потом совершить мену долей.
Вопрос?: возможно ли это?
Для совершения сделки мены (или можно произвести то, что Вы хотите, сделками купли-продажи) долей, принадлежащих несовершеннолетним, требуется согласие органа опеки и попечительства. Опека даёт своё согласие на сделку, если положение несовершеннолетнего в результате такой сделки не ухудшается (то есть детей надо наделять недвижимостью, которая не меньше и не хуже отчуждённой). Кроме того, дети должны быть зарегистрированы по месту жительства с одним из родителей или с обоими родителями, при сделке это нужно учитывать. Занимаюсь сопровождением сделок, при необходимости обращайтесь.
Здравствуйте, Владимир.
Конечно возможно: как первый, так и второй вариант- только при обмене долей детей, на это необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.
Уважаемый Владимир, все возможно, при втором варианте придется получить согласие органов опеки и попечительства. Со своей стороны готовы ознакомиться с Вашей ситуацией более подробно на первичном бесплатном приеме и по результатам, заняться Вашим делом. Звоните по указанным ниже телефонам.
С уважением Дмитрий Юрьевич