Непонятки с длительностью лишения прав после ДТП в состоянии алкогольного опьянения с выездом на полосу встречного движения и покиданием места аварии.

Совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения с выездом на полосу встречного движения, покинув место дтп. Суд на одном заседании, вынес в трёх постановлениях лишение права управления ТС на 2 года, 4 месяца, 1 год (соответственно). Суммируются ли эти срока или берётся по самому длинному? Судья говрорит что в итоге мне 2 года ходить пешком, в ГАИ же заверяют что лишение на 3 г.4 мес. Кому верить? И выдают ли какой-либо документ что я лишён на 2 года, а не на 3.4 г. Если да, то куда с этим вопросом обратиться?
Лучший ответ

Константин, как ни странно - но верить придётся не судье, а уже ответившим вам коллегам и гаишникам.

Соответственно, - никто вам документа о "лишении" на 2 года, - не даст.

Документами о "лишении" являются постановления суда, по их копиям, направляемым в ГИБДД для исполнения, - учтут ВСЕ ваши сроки... Таков закон!

Константин! Наличие уже назначенного наказания в виде лишения специального права (права управления транспортным средством) не препятствует применению в отношении этого лица такой же ответственности.

Течение срока лишения специального права (в том числе права на управление транспортным средством) в случае назначения лицу, лишенному права, административного наказания в виде лишения того же права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть после окончания одного срока лишения права сразу начинает течь следующий. Эта норма, закрепленная в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Сроки лишения суммируются.