Возможно ли прописать законную жену без согласия второго собственника, если я являюсь собственником 1/2 доли в квартире?

Вопрос №14028715 из г. Москва
опубликован 25.03.2018, 11:31
Я являюсь собственником 1\2 доли в квартире. Могу-ли я прописать свою законную жену без разрешения второго собственника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обязательное согласие второго собственника.

Даже, если Вы подарите долю, то полиция может в регистрации отказать. Имеет значение размер доли. Не советую дарить. Завтра ВЫ поссоритесь, а право собственности ее останется навсегда.

Лучше договориться с бу женой, что даст временную регистрацию, чтобы не дарить Вам ей долю (жене нынешней). Думаю, жене меньшее зло будет, чем если бы Вы подарили часть доли... (но не делайте так в любой случае)

Звездилин Вам ответил, а фамилия у него говорящая сама за себя.

25.03.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете. Согласие второго собственника обязательно

Без согласия второго собственнника можно прописать только несовешеннолетних детей.

25.03.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
не понимаю, почему я не могу прописать официальную жену?

Нет, не можете прописать свою законную жену без разрешения второго собственника.

Но возможно прописать по решению суда по Вашему исковому заявлению.

25.03.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, что вопросы миграционной политики и права собственности между собой никак не противоречат друг другу. Если проще говоря то прописка и претензия на право собственности не пересекаются, т.е. можно прописать без согласия второго собственника. Поскольку в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Исходя из данной нормы закона собственник и даже одной доли имеет право прописать без ведома других лиц. Если самостоятельно ФМС не регистрирует, то можно пойти через суд и там в любом случае зарегистрируют. Но как правило особых проблем я здесь не встречаб.

Вопрос общей (долевой) собственности регламентирован главой 16 Гражданского кодекса РФ.

Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Буду рад, если смог Вам помочь!

25.03.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Полный и понятный ответ. А то сразу пишут - нельзя прописать. Ведь жена законная и св-во о браке есть. Спасибо за ответ

Согласие второго собственника квартиры требуется для регистрации в жилом помещении в данном случае. Коллега Звездилин не прав и вводит человека в заблуждение.

25.03.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Я являюсь собственником 1\2 доли в квартире. Могу-ли я прописать свою законную жену без разрешения второго собственника?

Нет, не можете. Без согласия со-собственников Вы можете прописать только своих несовершеннолетних детей. Не слушайте первых двух ответивших - хоть до европейского суда по правам человека дойдете - ничего не получится. Единственный вариант - подарить ей часть своей доли и тогда она уже сама сможет зарегистрироваться.

25.03.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Получается, что и жить будет негде. Бывшая жена никогда не даст разрешение.

25.03.2018, 11:44

У вас есть вполне законный вариант-вы можете подарить вашей нынешней жене часть своей доли в праве собственности, и она сможет зарегистрироваться самостоятельно без чьего-л. согласия.

25.03.2018, 11:48

Вы имеете право прописать. Более подробнее почему я уже указал. В связи с этим можно будет Вам прописать в свою долю без согласия бывшей жены!

25.03.2018, 11:49

Если даже Вы подарите жене часть доли, то это не значит, что она приобретет право пользования квартирой. Вопрос будет решаться в судебном порядке и совсем не факт, что решение будет в вашу пользу.

25.03.2018, 12:01

Добрый день, Семен Николаевич! К сожалению, без согласия второго собственника, вы не сможете прописать свою вторую жену. Но это можно обойти, если подарить своей новой жене часть вашей доли в квартире, пусть даже самую незначительную. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

25.03.2018, 12:31