Екатеринбург, 25.03.2018, 13:10

Как изменить условия договора с Управляющей компанией в сфере ЖКХ - переход от пятилетнего срока к годовому?

Вопрос №14029091 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2018, 13:10
Здравствуйте! Вопрос из сферы ЖКХ. Должны ли мы, жильцы МКД, обосновать или доказать Управляющей компании необходимость изменения условия договора, в частности, мы хотим уменьшить срок действия договора с 5 до 1 года (управляющая компания была выбрана решением собрания жильцов, без проведения открытого конкурса органами местного самоуправления)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Чтобы внести изменения в уже действующий договор, жильцы дома должны провести собрание и проголосовать за изменения, а управляющая организация (УО) должна на эти изменения согласиться. Нет механизма, который заставил бы УО подчиниться такому вашему решению. УО является стороной договора, как и вы, и помимо обязанностей по договору, имеет и свои права. В данном случае иначе как договориться с УО, внести изменения не получится.

Однако, правоприменительная практика в стране складывается таким образом, что жители могут в любой момент провести собрание и выбрать другую управляющую организацию. УО как правило (99% случаев) не в состоянии убедить ГЖИ или суд в том, что вы не можете отказаться от ее услуг.

26.03.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Илья Алексеевич, срок действия договора истекает 1 мая этого года, по условиям договора мы, жильцы, должны предупредить Управляющую компанию о том, что мы отказываемся от дальнейшего сотрудничества за два месяца до срока окончания действия этого договора. Мы немного не успели, не уложились в эти сроки. Но у-нас ещё есть месяц до 1 мая, т.е., пролонгация договора ещё не наступила.

26.03.2018, 19:07

Вы уже не предупредили УО и формально договор уже пролонгирован, хоть 1 мая еще и не наступило.

Если я правильно понял, вы хотите сменить управляющую организацию. Для этого лучше немедленно уведомить УО о намерении расторгнуть договор несмотря на то, что срок пропущен, и проводить общее собрание по выбору новой УО в самое ближайшее время. Если новая УО успеет подать заявление на включение вашего дома в реестр лицензий до 16 апреля - это будет наилучшим вариантом развития событий. И не забудьте предоставить копию протокола в старую УО!

Если не успеете согласовать все с новой компанией или провести так быстро собрание - не расстраивайтесь. Как я уже говорил, гос. органы всегда на стороне жителей. Есть протокол и заявление новой УО - будет включение в лицензию. Управляет домом тот, кто в реестре лицензий. Для УО обжаловать решение ГЖИ или признать недействительным протокол вашего общего собрания будет крайне затруднительно.

26.03.2018, 20:25