Пожил с супругой 8 лет, она собственник квартиры. Имею ли я право получить долю от жилплощади после развода?
Если квартира находится в личной собственности вашей супруги статья 209 гК РФ то долю в квартире вы можете получить только в том случае если жена вам захочет подарить часть квартиры ст 572 гК РФ Иных вариантов претендования на долю в квартире законодательством не предусмотрено.
Пожил с супругой 8 лет, она сбственник квартиры. Имею ли я право получить долю от жилплощади после развода?
Нет, длительность проживания не ведет к возникновению права собственности.
Здравствуйте, Эдуард.
Если квартира была куплена в браке и нет брачного договора, то совместно нажитое имущество делится пополам. Если квартира уже принадлежала супруге до брака и в течение брака не делался кап. ремонт и никаким образом не улучшалось состояние жилья, то получить долю никак не сможете.
Добрый день, когда квартира ею приобретена? Если в браке с вами куплена, то вы имеете право на раздел этой квартиры и получение доли. Если иные обстоятельства, то нет.
Также необходимо учитывать срок исковой давности для раздела имущества.