Москва, 25.03.2018, 13:54

Как получить алименты на себя в период по уходу за ребёнком до трех лет, если не работаешь?

Вопрос №14029140 из г. Москва
опубликован 25.03.2018, 13:54
Добрый день! Имею ли я право получить алименты на себя в период по уходу за ребёнком до достижения ребёнка трех лет? Я официально не работаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

25.03.2018, 13:56

Только в случае официального брака. Если ребенок рожден вне брака права на свое содержание у вас нет.

25.03.2018, 14:57

Желание ограбить самого близкого человека еще никогда не доводило до чего-то хорошего. "права" возникают и исчезают в зависимости от правописцев, а человеческая сущность остается всегда!

25.03.2018, 18:03

Да мы официально в браке были и дети рождены в браке.

25.03.2018, 15:43

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

25.03.2018, 15:49

Добрый день, Фатима! У вас есть право на взыскание алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет и на получение алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

25.03.2018, 16:15