Урай, 25.03.2018, 15:49

Что делать, если долг не возвращают и за все время вернули только часть суммы?

Вопрос №14029577 из г. Урай
опубликован 25.03.2018, 15:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дала в долг больше года назад под расписку, за все время вернули только 8 т, звоню, каждый раз отвечают что денег нет, как мне действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Напишите иск в суд (с ходатайством о наложении ареста на имущество Должника-как обеспечительной меры). Оплатите госпошлину. Если не сможете сделать самостоятельно, обратитесь к юристам сайта.

25.03.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ксения.

Вам необходимо написать исковое заявление в суд. Там изложить все обстоятельства и, если есть свидетели, то указать их. Суд по результатам рассмотрения иска вынесет решение. С исполнительным листом идете к судебным приставам, а приставы уже будут осуществлять розыск денежных средств и имущества, на которое можно обратить взыскание. Обязательно к исковому заявлению приложите копию расписки.

25.03.2018, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сумма по расписке 50000 руб.

25.03.2018, 16:25

Согласно п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 руб. госпошлина составляет 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.

Соответственно, при цене иска 42 000,00 руб. (т.к. 8 тыс вам уже выплатили) госпошлина составляет:

800 + 3% от (42 000,00 - 20 000) = 800 + 660,00 = 1 460,00 руб.

Также в иске нужно будет просить судью, чтобы он судебные расходы по оплате гос. пошлины и услуг юриста (если будете к нему обращаться для составления искового заявления) взыскали с ответчика.

25.03.2018, 16:36