Укушен охранник в ночном клубе - можно ли требовать моральную компенсацию?
Здравствуйте, муж работает охранником в ночном клубе. Сегодня ночью разнимая драку его укусил тот кто затеял драку. Укусил сильно. Мужа отвезли на скорой в приемное отделение. Обработали рану. Назналичи антибиотики, прививки (7 штук) и перевязки. Заявление в полицию муж написал. Скажите пожалуйста можно ли какую то моральную компенсацию потребовать с этого человека?
Днем муж был на перевязке, рана еще кровоточит.
В зависимости от квалификации действий виновного. Если возбудят уголовное дело (хулиганство, например), т в рамках уголовного дела подать иск. Если будет адм правонарушение - побои, то после того, ак его признают виновным подать исковое о компенсации мор вреда.
Да, после возбуждения дела и передачи в суд можете подать гражданский иск в уголовном процессе и взыскать компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение.
Добрый день, Анна! Можно потребовать и моральную и моральную компенсацию. Главное, чтобы вашего мужа признали потерпевшим. Пусть напишет заявление следователю. Собирайте все чеки, договора, квитанции. Если не будет уголовного дела, то можно предъявить иск в гражданском производстве. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Подавайте заявление в полицию. Дальше всё будет зависеть от степени тяжести. В любом случае, после того, как полиция проведет проверку и установит все факты - муж имеет право требовать возмещения причиненного вреда здоровью и морального вреда. Вопрос только будет ли это в рамках уголовного дела, либо в гражданском производстве (всё будет зависеть от степени тяжести и по какой статье органы полиции проведут это дело).
Да, можно, Ваш муж будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств - морального вреда, а также расходов на лечение, если таковые будут, потерю заработка.