Как расторгнуть брак при разных гражданствах и странах проживания?
Где подать документы на развод. . если брак был заключен в советском азербайджане, жена - по паспорту - живет в израиле. Мужчина прживает в третьей стране-россии.. (если у него гражданство россии, и если документ о постоянном месте жительства)
Статья 158 Семейного кодекса РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации.
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Регистрация, как и расторжение брака гражданами другого государства допускается в любой стране.
Поэтому брак может быть расторгнут по месту жительства как жены, так и мужа, по заявлению заинтересованной стороны, в том числе и в России по заявлению мужа.
По аналогии с российским законодательством расторжение брака производится на территории ответчика.
В Вашем случае - в РФ по месту регистрации супруга - гражданина РФ.
Основание - статья 28 ГПК РФ.
Вы можете обратиться в российский суд - мировой - по месту своей регистрации в России. Если вы - гражданин РФ
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
В данном случае значения не имеет где именно был заключен брак. Если человек гражданин России то на основании статей 23 и 28 гПК РФ иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика А если есть несовершеннолетние дети то иск нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика.
Ст. 28 ГПК РФ в России гласит:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Т. е. смотря кто подаёт на развод.
Обычно по месту жительства ответчика подают.
Если мужчина проживает в России, то супруге подавать нужно в тот районный суд, где живёт мужчина.
Если мужчина подаёт, то пусть подаёт в израильский суд.
Вера, а вы гражданкой чего являетесь? И кто инициатор развода?
Если вы гражданка Израиля, то можете действовать в соответствии с израильским законодательством.
Если вы гражданка РФ то развод урегулирован "Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА
При этом, если между вами нет спора о детях, то разводитесь через ЗАГС, для этого, если вы лично не можете подать заявление - заполните бланк, нотариально заверьте подпись и перешлите бланк супругу. Он со своей стороны заполнит свою часть бланка и отдаст заявление в ЗАГС.
Если развод будет в судебном порядке, то иск подается по месту жительства ответчика, т.е. по адресу супруга.
С уважением.
Здравствуйте. Брак действительный и его можно расторгнуть на территории РФ. Согласно ст. 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Статья 160 СК РФ. Расторжение брака 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Либо вы можете обратиться за расторжением брака в компетентные органы Израиля, этот развод будет действителен и в РФ.