Права ветерана войны с двойным гражданством - какие компенсации доступны в Абхазии и куда обратиться за помощью?
Наталья, относительно пенсии в 10 тыс., ничего тут такого не вижу, многие получают такую пенсию. Относительно жилья, судя по всему на нее распространяется указ о предоставлении ветеранам жилья, во всяком случае исключений для таких граждан в нём не имеется, но с другой стороны, Абхазия на данный момент признанное РФ иностранное государство, она юридически является проживающим за рубежом гражданином РФ. По закону, ветераны войны обращаются по вопросам жилья по месту жительства, имея в виду место жительства в РФ, у неё, получается такового не имеется. Получается пробел в законе. Пусть попробует обратиться с письмом к Президенту РФ, возможно там дадут какие-то разъяснения ситуации. Кстати следует иметь в виду, что обеспечиваются жильём только те из ветеранов, кто является нуждающимся, если она живёт в Абхазии в своём доме, например, то соответственно она жилья не получит.
Наталья, проживая в Абхазии, ваша бабушка не сможет получить от РФ жилье, т.к. решение этого вопроса напрямую зависит от учета нуждающегося в жилом помещении по месту жительства в РФ.