Имеет ли право владелец 1/2 части автомобиля, сразу после вступления в наследство на эту 1/2 часть
Уважаемый Андрей! Наследовать ЧАСТЬ автомобиля нельзя. Можно наследовать долю в праве на него. Собственник доли в праве на автомобиль может потребовать от второго собственника выплаты ему денежной компенсации. Так как автомобиль не может быть разделен в натуре (на части)...
Андрей, после получения свидетельства о праве на наследование данной доли и предложения второму собственнику ее выкупить. В случае отказа выкупить по истечении 30 дней можно продать по той же цене.
Сразу после вступления в наследство все наследники общей долевой собственности имеют право только на раздел имущества. При определённых условиях наследники общей долевой собственности имеет право на получение компенсации стоимости имущества и на продажу своей доли.