Продажа дома, купленного с использованием материнского капитала, и возможность оформления другого жилья на ребенка
Здравствуйте! Могу ли я продать дом, который погашен материнским капиталом? Дочке 7 лет. И можно ли его с начало продать, а потом купив другое жильё оформить на дочь?
Жанна, теоретически можете, но юридически это не правильно. Т.к. при оплате маткапиталом либо погашении кредита им, Вами давалось нотариальное обязательство о переоформлении дома на всех членов семьи. Получается, что Вами будет нарушено данное обязательство и Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, что чревато в дальнейшем истребованием средств маткапитала обратно государству. Пока такой практики я не встречал, но она вполне вероятно в нашей стране)