Москва, 25.03.2018, 18:44

Возможно ли возобновление процесса, если дело было подано в суд в 2012 году? Каков срок вступления в наследство по завещанию?

Вопрос №14030016 из г. Москва
опубликован 25.03.2018, 18:44
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, если я подавала иск в суд в 2012-ом году, но дело не завершили. Могу ли я возобновить процесс сейчас? И сколько времени должно пройти, чтобы вступить в наследство по завещанию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для точного ответа на вопрос необходимо знать, чем завершилось рассмотрения дела.

Например, если иск был оставлен без рассмотрения, нет препятствий для повторного обращения с аналогичным иском.

Законом установлен срок для подачи нотариусу в шесть месяцев с даты открытия наследства.

Срок для обращения в суд не ограничен.

Уточнить порядок своих действий лучше на личной консультации.

25.03.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Вы Определение суда получили?

25.03.2018, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Анастасия! Сначала вам необходимо обратиться в тот суд, куда вы обращались с иском. Вы даже не знаете какое решение принято по вашему спору, на какой стадии ваш процесс. После получения информации из суда можно понять в каком направлении можно и нужно действовать. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

25.03.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что значит не завершилось? Отказались принять, возвратили, обездвижили, отложились и слушания не возобновились, приостановились, прекратились? Что конкретно произошло?

25.03.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Анастасия, надо полностью понимать Вашу ситуацию со всей хронологией, чтобы дать Вам нормальный ответ. Как это "дело не завершили", о чем подавался иск и на каких основаниях и т.д.

Иск могли вернуть, могли оставить без рассмотрения, могли в иске отказать.. Тут вариантов несколько, так что максимально конкретное понимание ситуации поможет дать Вам грамотный и правильный ответ.

25.03.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть двухкомнатная квартира в собственности. 3 собственника-отец мой и его родители. В июле 2010 года отец умирает. Бабушка не зная, что подписывает, отказывается от его доли в пользу деда. Дед вступает в наследство уже в августе 2010 года и пишет завещание уже этих 2/3 на племянницу бабушки. Дед умирает через месяц после третьего инсульта. Когда до бабушки дошло, что она сделала, она обращается ко мне и простит обратиться в суд, чтоб признать все эти сделки недействительными. Я обратилась в суд, было два ответчика-племянница и нотариус. Т.к.бабушка не являлась на заседания, как главный потерпевший или свидетель (не знаю как правильно), без нее дело дальше не пошло и я перестала ездить в суд. Ответчики так же не являлись. Сейчас эта племянница явилась на эти 2/3,делает ремонт во всей квартире и проживает это время там (месяца 2). У меня трое детей и я физически все это время не могла заниматься этим вопросом.

25.03.2018, 20:29

Добрый день, Наталья! Необходимо все-таки получить документ из суда, напишите заявление, если вы были стороной процесса. У вас есть родители (дети бабушки), они писали заявление о вступлении в наследство. Советую вам обратиться с документами лично к юристам. Контактные телефоны указаны после ответа. Позвоните или напишите, подумаем как вам помочь.

25.03.2018, 20:36

Если бабушка не являлась, то суд просто рассмотрел дело в ее отсутствие. Ищите на сайте суда решение по данному делу.

Потом, "бабушка не знала, что подписывает" для суда точно не основания к признанию отказа от принятия наследства недействительным. Уж поверьте профессионалу. Сроки исковой давности давно прошли. Так что, вероятней всего племянница законный собственник доли. В любом случае, ищите на сайте решение по делу, получайте от имени бабушки доверенность и копируйте дело в архиве. Потом изучайте и принимайте решение как быть. Лучше, не как в первый раз, когда все сами написали, не понятно, что просили и не знаете чем закончилось. А хотя бы проконсультируйтесь у квалифицированного юриста.

25.03.2018, 20:42

Анастасия, надо в суде получать документы по тому делу, изучать их и действовать в зависимости от того, что там получилось.

Очень плохо, что Вы начинаете дело, но не заканчиваете его.

Есть юристы, профессия которых - работать в суде по таким делам.

Им не мешают ни дети ни дела ни что бы то ни было. Речь идет о наследстве на квартиру, дело серьезное, соответственно Вы должны серьезно подойти к вопросу и быть готовой к расходам, в том числе.

26.03.2018, 10:16