При наличии рвп можно ли жить в другом регионе и если да на какой срок? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
При наличии РВП можно временно проживать в другом субъекте РФ, но нужно будет встать на миграционный учет по месту пребывания и нельзя будет работать в регионе пребывания.
Сроков, сколько можно временно проживать в другом субъекте РФ, законом не установлено, но, во-первых, пребывание свыше 90 суток по одному уведомлению не возможно, а продлить на основании трудового договора срок вы не сможете, так как работать, как я уже указала, вам в другом субъекте РФ нельзя.
Во-вторых, миграционный орган при длительном отсутствии в месте регистрации по месту жительства и длительном пребывании в другом субъекте РФ может посчитать, что у вас фиктивная регистрация по месту жительства и оштрафовать и вас, и собственника жилья, где вы зарегистрированы постоянно. Для вас подобный штраф может повлечь административное выдворение и запрет въезда в РФ.