Оренбург, 25.03.2018, 19:14

Сколько законно устанавливать скрытые камеры в личной квартире?

Вопрос №14030204 из г. Оренбург
опубликован 25.03.2018, 19:14
Хочу установить в своей квартире скрытые камеры. От непрошенных гостей. Законно ли установка в собственной квартире скрытые камеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка собственником в своей квартире скрытых камер в целях обеспечения безопасности конечно законно. Это ваше право. Однако следует знать и иное. Согласно ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии с ч.1 ст.137 УК РФ Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

25.03.2018, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Эт чтож получается. Меня будут убивать в моей же квартире. А я не имею права заснять этих подонков? Типа я тем самым их личную жизнь затрагиваю скрытой камерой?

25.03.2018, 19:40

Установка собственником в своей квартире скрытых камер в целях обеспечения безопасности законно. Устанавливайте но только с указанной целью. С иным я вас проинформировал, - скрытая камера в качестве слежки за членами семьи, квартирантами...

25.03.2018, 19:51