МВД требует установить камеры видеонаблюдения в ресторане - законно ли это требование?

Вопрос №16893411 из г. Уфа
опубликован 04.02.2020, 12:31

В наш ресторан пришло представление от МВД с требованием установить камеры видеонаблюдения, ссылаясь на распоряжение правительства Республики Башкортостан о необходимости установки камер. Законно ли требование? Обязаны ли мы установить камеры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Законом не предусмотрен отдельный нормативно-правовой акт обязывающий к установке камер видеонаблюдения. Собственник в праве самостоятельно регулировать этот момент на принадлежащей ему территории. Однако это рекомендуемая мера со стороны сотрудников МВД, которая обеспечивает Вашу безопасность и возможность предъявления доказательств при возникновении спорных ситуаций, а так же предотвращения возможных краж и нарушений общественного порядка.

04.02.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не обязаны это делать. Скорее всего это просто рекомендация.

Есть у Вас само требование? Оно на руках?

04.02.2020, 12:37

А Вас не смущает что это методические "РЕКОМЕНДАЦИИ".

Нет такого закона, который обязывал бы.

Это просто их фантазии.

Собственник сам решает что делать у себя в помещении (ст. 209 ГК РФ)

04.02.2020, 12:52

Здравствуйте Дарья!

Требование носит рекомендательный характер для профилактики правонарушений и преступлений.

В настоящее время в России не принят закон об обязательном ведении видеонаблюдения в общественных местах.

04.02.2020, 12:54
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеете право их не устанавливать, рекомендации, не означают немедленное исполнение. Законодательством не предусмотрен отдельный нормативный акт, регулирующий порядок видеонаблюдения. При ответе в МВД, ссылайтесь на с п. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных», все сведения, на основании которых может быть выполнена идентификацию личности, приравниваются к персональным, законодательством не предусмотрен отдельный нормативный акт, регулирующий порядок видеонаблюдения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.02.2020, 13:13

Здравствуйте, Дарья!

Это требование - рекомендация. Нет законов, обязывающих устанавливать камеры наблюдения в общественных местах. Установка видеонаблюдения - это право руководителя организации. Однако, рекомендательный характер связан с целью повышения раскрытости преступлений, их предотвращания.

При использовании камер видеонаблюдения должны соблюдаться нормы ФЗ "о персональных данных".

Как правило многие руководители организаций самостоятельно устанавливают камеры видеонаблюдения даже с целью обезопасить свою организацию и её имущество от неправомерных посягательств третьих лиц. Полагаю, установку видеонаблюдения положительным мероприятием, как для организации, так и для содействия правоохранительным органам. Вполне достаточно установить уличные камеры видеонаблюдения.

04.02.2020, 13:25

Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения.

Ст.209 ГК РФ.

Это рекомендации, поэтому МВД не могло в представлении написать "требую". Нет закона обязывающего устанавливать камеры.

Так что если не хотите - не устанавливайте. Ответственности не будет. Рассмотрите представление и дайте отрицательный ответ. Можеет сослаться на п. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных»,

04.02.2020, 13:30

Текст самого распоряжения правительства РБ мы нашли сами и там в методических рекомендациях сказано что рекомендуется оборудовать видеонаблюдением...

а в представлении от МВД написано ТРЕБУЮ установить камеры.

04.02.2020, 12:50

Смущает только то что в конституции написано что все распоряжения правительства должны исполняться.

04.02.2020, 12:54

Законодательством не предусмотрен отдельный нормативный акт, регулирующий порядок видеонаблюдения.

04.02.2020, 13:14

Дарья, здравствуйте.

Кратко по пунктам, чтобы вам было понятно:

1) В Конституции Российской Федерации написано про Правительство Российской Федерации, а не правительство Башкортостана (статья 115).

2) Я согласен с другими юристами, что установка видеокамер это просто рекомендация вашего правительства.

Тем не менее обратите внимание, что МВД вам выдало официальное требование установить видеонаблюдение. А в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона "О полиции" вы обязаны его исполнить.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПОЛИЦИИ"

Статья 13. Права полиции

...

4. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

А за невыполнение требований полиции может наступить административная ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ.

Поэтому на вашем месту я бы не просто проигнорировал требование МВД, а обжаловал бы требование в суд путем подачи административного искового заявления.

04.02.2020, 14:13