Какова моя ответственность за долги связанные с неприватизированными комнатами в общежитии?
Добрый день, По смыслу ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение предоставленное по договору социального найма возложена на нанимателя жилого помещения (главного квартиросъемщика).
Но данная норма не является однозначной и не освобождает членов семьи нанимателя и иных лиц, проживающих в жилом помещении от ответственности по внесению платы за это помещение.
Однако на практике, как управляющая организация (в том числе ТСЖ), так и ресурсоснабжающие организации, в случае обращения в суд с требованием о взыскании платы за коммунальные и жилищные услуги, свои требования предъявят непосредственно к главному квартиросъемщику.