Водитель остановлен ГАИ из-за неправильно установленного регистрационного знака - нарушение пункта 12.2 и возможные последствия
Здравствуйте, Алексей.
На вас должен был быть составлен протокол об административном правонарушении и в нем должен быть указан пункт ст. 12.2 КоАП РФ. Если часть статьи не указана или имеются нарушения в порядке составления протокола или нет каких-либо данных, предусмотренных ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, то можно попробовать прекратить производство по административному делу.
Ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ гласит "Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".
Ч. 2 ст.
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев".
Из этого следует, что прав могут лишить, но есть альтернатива в виде штрафа (если говорить именно о ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ). Если вы объясните, что нарушили не специально, а в силу стечения обстоятельств, то возможно наложение штрафа в 5000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))