Как снизить процент выплат по исполнительному листу и улучшить финансовое положение
Здравствуйте!, у меня имееться задолжность по аллиментам, из зарплаты высчитывают 70 процентов, оставшихся денег хватает лиш на оплату комунальных услуг, а на питание ипрочие расходы дененегт неостаёться совсем. Подскажите что можно сделать чтобы снизить процент выплат по исполнительному листу.
Добрый вечер, Антон.
Вам необходимо собрать документы: квитанции об оплате коммунальных услуг, на отдельном листе произвести расчеты по тратам вашей заработной платы, включая алименты, коммунальные услуги, расходы на питание и проезд. Далее необходимо написать заявление в суд (тот, который рассматривал дело по алиментам) и попросить снизить размер удержания в связи с тем, что оставшейся суммы, после оплаты всех обязательных платежей, не хватает для нормального существования, либо вам требуется дорогое лечение, либо вы оформили инвалидность и т.д. Суд рассмотрит дело по существу и, если примет во внимание ваши доводы и условия жизни, то может снизить % удержания.
Будете снижать %, то получите сразу же исковое по неустойке алиментной, а это тоже сумма приличная будет. Так многие женщины делают, если кто им подскажет.
Уменьшить % можно если у вас есть ещё ребёнок от другой женщины и она с вас взыщет алименты, то тогда удержания будут происходить пропорционально заявленным требованиям - 1/4 (25%) алименты на первого ребёнка, 1/6 (16,7%) на второго ребёнка + задолженность по алиментам, 28,3%
Если рисковать не желаете, то через суд только.