Как будет делиться дом, если моя бабушка умерла без завещания и ее доля приходится на меня? Возможно ли судебное разделение и что делать, если я не могу выкупить их долю?
Здравствуйте, Максим!
Наследников, т.к. нет завещания будет 2 (если у Вас нет братьев и сестер): Вы и сын бабушки. Сын бабушки наследует как наследник первой очереди, а Вы по праву представления. Вы наследуете долю, которую наследовала бы Ваша мать, полностью.
Как Вы потом будете делить? Ну по всей видимости у бабушкиного сына будет маленькая доля, выделить ее в натуре, я не знаю удастся ли, т.к. не видела документов на дом. Если сын захочет продать свою долю, то сначала он должен предложить ее выкупить Вам, а насчет продать другим без выдела доли практически нереально.
По расчетам у него там 13 квадратов будет. Для выдела доли он должен на 13 квадратах, если не пристраивать, вместить санузел, коридор и кухню.
Подадут ли они в суд неизвестно, но обязать купить у них долю Вас никто не может.
С уважением!