Наследство бабушки - распределение долей между наследниками и возможность младшего сына получить дополнительную долю.

Умерла бабушка. У неё остался дом. Завещания нет, есть доли. 1/2 часть доли бабушки 1/2 часть доли младшего сына. У бабушки есть ещё для и старший сын умер. Вопрос: как будет делиться часть доли бабушки? И может ли младший сын претендовать кроме своей доли, долю бабушки (матери) ? Например если у него нет своего жилья?
Лучший ответ

Добрый день Яна. Наследодатель Вам - бабушка, значит, Вы внучка. Внучка - наследник второй очереди. Младший сын - наследник первой очереди. Он будет претендовать на долю первым, а Вы сможете вступить в наследство, только если он и все остальные наследники 1-й очереди откажутся от наследства.

Я не про внучку спрашивала. А конкретно в вопросе было написано .

Я не про внучку спрашивала. А как будет делиться доли бабушки?

Если других наследников нет первой очереди, кроме младшего сына, значит все в полном объеме имеет право принять он.

Здравствуйте,

Наследники бабушки - её дети и супруг (если есть)

Учитывая, что старший сын умер, наследниками бабушки также будут дети старшего сына за своего отца по праву представления.

Желаю Вам удачи и всех благ!