Казань, 26.03.2018, 01:58

Как получить загранпаспорт без трудовой книжки и ЗП - возможны ли сложности?

Вопрос №14030963 из г. Казань
опубликован 26.03.2018, 01:58
Здравствуйте! При подготовке заявления на получение загранпаспорта задался вопросом о трудовой книжке. Официально являюсь генеральным директором ООО, однако ЗП нет, как и трудовой - нет. Будут ли сложности с подачей заявления? Не заставят ли делать книжку? Сроки поджимают, поэтому ответ нужно знать наверняка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" в перечне документов, которые предоставляются для оформления заграничного паспорта нет трудовой книжки Из этого следует что требование о предоставлении трудовой книжки будет являться незаконным В административном регламенте говорится об исчерпывающем перечне документов, то то что не указано в перечне не могут требовать А трудовая в перечне не указана если будут требовать трудовуюто напишите жалобу в прокуратуру

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

37.1.1. Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах.

37.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301).

Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 52, ст. 5914).

Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2005 г. N 1222 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 43, ст. 4372).

37.1.3. Имеющиеся у заявителя паспорт и (или) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации, если срок их действия не истек.

Далее - "паспорт, содержащий электронный носитель информации".

37.1.4. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации - для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. N 1598 "О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба".

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

37.1.6. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право гражданину постоянного проживания за рубежом, - в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.

37.1.7. Заявление (произвольной формы) об объявлении ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), недействительным в случае его утраты, с указанием фамилии (при наличии), имени (при наличии), отчества (при наличии) гражданина, паспорт (паспорт, содержащий электронный носитель информации) которого утрачен, подробной информации о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), даты, места и обстоятельств утраты ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), а также известных заявителю данных (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), которое представляется заявителем для соблюдения запрета, установленного подпунктом 1 части второй статьи 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

37.1.8. Три фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 40 Административного регламента.

В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, представляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина.

37.1.9. Один из документов, подтверждающий необходимость срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта и (или) заявления о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину (в течение 3 рабочих дней):

письмо организации здравоохранения Российской Федерации, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;

письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения гражданина за пределами территории Российской Федерации (одновременно представляется заключение медицинской организации по месту жительства больного);

телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти супруга (супруги), родителя, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата (сестры), дедушки (бабушки), внука.

Пункты 108 - 115 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 11 сентября 2007 г. N 108 (зарегистрирован в Минюсте России 1 октября 2007 года, регистрационный N 10209, с изменениями, внесенными приказом Минкомсвязи России от 8 августа 2016 г. N 366, зарегистрированным в Минюсте России 2 сентября 2016 г. регистрационный N 43533).

26.03.2018, 02:23

Нет сложностей при подаче заявления на загранпаспорт.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" не требует трудовую книжку.

При проверке сведений о работе могут затребовать у налоговой, ПФР сведения о работе.

Но трудовую книжку обычно не требуют.

Говорите, что потеряли книжку, если вызовут для проверки документов на загранпаспорт.

26.03.2018, 01:59

В настоящее время предоставление трудовой книжки отменено поэтому сложностей с подачей заявления у вас не будет.

Вы предъявляете следующие документы

Документы, необходимые для получения услуги

Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

Фотография заявителя.

Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

Разрешение командования

Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата.

Заграничный паспорт (паспорт нового поколения), ранее выданный.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации " (с изменениями и дополнениями)

26.03.2018, 03:10

По новым правилам (приказ №320 от 13 апреля 2013 года), теперь не нужна копия или оригинал трудовой книжки. Также теперь не нужно будет заверять анкету у работодателя.

Вроде теперь труд. Книжка больше не нужна?

26.03.2018, 02:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В настоящее время предоставление трудовой книжки отменено поэтому сложностей с подачей заявления у вас не будет.

Вы предъявляете следующие документы

Документы, необходимые для получения услуги

Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

Фотография заявителя.

Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

Разрешение командования

Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата.

Заграничный паспорт (паспорт нового поколения), ранее выданный.

Цитата:

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации " (с изменениями и дополнениями)

26.03.2018, 03:11