Кемерово, 26.03.2018, 04:07

Муж подозреваем в уголовном деле, угроза участковому - свидетель отказывается давать показания, следователь настаивает на очном допросе

Вопрос №14031037 из г. Кемерово
опубликован 26.03.2018, 04:07
У мужа ведется следствие по уголовному делу. Угроза участковому. Я как свидетель отказалась давать свидетельские показания ссылаясь на 51 ст.Но следователь настаивает на очно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, его право настаивать на даче показаний, ваше право пользоваться ст. 51 Конституции РФ, ничего криминального здесь нет. Отказ от дачи показаний с правом ст. 51 Конституции РФ, один из способов защиты, который применяется и практикуется.

26.03.2018, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Но следователь утверждает что есть противоречия и я не могу воспользоваться больше 51 ст.

26.03.2018, 04:17

Противоречия между чем? Основание для проведения очной ставки - если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия (статья 192 часть 1 УПК РФ). Если Вы изначально взяли 51-ю статью Конституцию РФ - какие могут быть противоречия между Вашими показаниями (по факту - отсутствием таковых) и показаниями иных фигурантов дела? Не вижу никаких процессуальных оснований ни для очной ставки с Вашим участием, ни тем более для давления на Вас с целью получить показания. Можете в превентивном порядке написать по этому поводу жалобы на действия следователя - как на имя начальника следственного отдела, так и в районную прокуратуру. Такие дела.

26.03.2018, 04:25

Следователь может утверждать всё, что считает нужным для следствия, только это его личная позиция, причём позиция с обвинительным уклоном. Не забывайте, это его работа. Поэтому если ваша позиция не сформирована, чтобы не навредить себе и мужу, лучше воспользоваться ст. 51 Конституции.

26.03.2018, 04:28

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ показания лиц, которые обладают какой-либо информацией об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе конституционного, гражданского, уголовного, административного или арбитражного судопроизводства, - свидетелей, потерпевших, обвиняемых и истцов, ответчиков и др. - являются одним из важнейших процессуальных средств, с помощью которого обеспечивается установление обстоятельств уголовного дела и решение иных задач, стоящих перед правосудием. С учетом значимости показаний различных участников процесса и других лиц, привлекаемых к производству по делу, государство закрепляет обязанность свидетельствовать в качестве одной из важнейших юридических обязанностей граждан (ст. 64 ФКЗоКС, ст. 70 ГПК, ст. 42, 56 УПК), неисполнение которой в форме отказа от дачи показаний или дачи заведомо ложных показаний может влечь наступление даже уголовной ответственности (ст. 307, 308 УК).

Вместе с тем Конституция России закрепляет в качестве одного из неотъемлемых право любого человека не свидетельствовать в суде или ином органе против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это право служит гарантией, обеспечивающей достоинство человека (ст. 21), неприкосновенность его частной жизни, личной и семейной тайны (ст. 23, 24), возможность защиты им своих прав и свобод (ст. 45), рассмотрение дел в судах на основе презумпции невиновности и состязательности (ст. 49, 123).

Право каждого не свидетельствовать против себя самого, как подчеркнул Конституционный Суд в Постановлении от 25 апреля 2001 г. N 6-П, в силу ст. 18 Конституции является непосредственно действующим и должно обеспечиваться - в том числе правоприменителем - на основе закрепленного в ч. 1 ст. 15 Конституции требования о прямом действии конституционных норм.

Таким образом, Вы имеете полное право не свидетельствовать против своего супруга на любой стадии предварительного, а так же судебного следствия. Кто либо из должностных лиц не имеет права понудить Вас к даче показаний.

При отказе отдачи Вами показаний по ст. 51 Конституции РФ, каких либо противоречий с показаниями потерпевшего не образуется. Требование следователя к даче показаний при проведении очной ставки не законно. И если подобное следственное действие и будет проведено, Вы так же можете отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.

26.03.2018, 04:29