Черемхово, 26.03.2018, 04:17

Срочно нужна запись в трудовую книжку и справка о доходах - ситуация на грани

Вопрос №14031041 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2018, 04:17
Здравствуйте, мне нужна запись в трудовую книжку и справку о доходах, я уже неделю жду справку и говорят ещё 2 недели ждать её и прошу хотя бы сделать запись в трудовую а мне отвечают пока справка не придёт запись не сделаю а мне срочно нужна запись в трудовую на биржу труда на учёбу если не будет записи меня не примут я так панимаю у меня осталась решить это всё 4 часа.
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству расчет сотрудника и выдача всех его документов (в том числе и справки 2 НДФЛ) производится в день его увольнения. Либо после увольнения в течении 3-х дней. Ст 62 ТК РФ.

26.03.2018, 04:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не уволилась по причинам что мне надо было уехать ну я предупредила главного, и спустя два года мне потребывалась справка и записать я пришла и тут вот так всё ровно должны в течении трёх дней сделать?

26.03.2018, 04:26

ДА обязаны предоставить в течении трёх дней

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

26.03.2018, 04:33

Добрый день. По трудовому кодексу, если увольнение состоялось, то трудовую отдать и произвести расчет работодатель должен в день увольнения. А если увольнение не состоялось, вы вправе много чего требовать и проценты за задержку трудовой и моральный. Обращайтесь к юристам сайта, помогут составить и претензию и иск.

26.03.2018, 04:36