LSN Messenger
Лесозаводск, 26.03.2018, 10:14

За сколько дней агентство должно обеспечить съемным жильём и как вернуть деньги, если больше не нуждаешься в их услугах?

Вопрос №14031829 из г. Хабаровск
опубликован 26.03.2018, 10:14
За сколько дней агентство должно обеспечить съемным жильём и как вернуть деньги, если больше не нуждаешься в их услугах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это все должно быть прописано в договоре в разделе обязательствах агенства. И стороны должны руководствоваться положениями ст.309 ГК РФ:"

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Если конкретного срока нет, то по общему правилу установленного п.2 ст.314 ГК РФ: "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства".

26.03.2018, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если отказываются вернуть при личном обращении с претензией о возврате, то немедленно обращайтесь в суд с соответствующим иском.

26.03.2018, 10:35

Сроки оказания услуг, а также порядок расторжения договора определяются договором между Вами и агентством;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

26.03.2018, 10:39

Сроки оговариваются в договоре. Но зачем Вы заплатили агентское вознаграждение или аванс, если Вы еще не выбрали квартиру. Сейчас надо написать им претензию и если они в течении 10 дней не расторгнут с Вами договор и не вернут все деньги, то надо идти в суд. Здесь можно вернуть от них не только сумму Вами уплаченную, но и штраф и неустойку, а так же все понесенные расходы, в том числе и на услуги юриста. Возникнут трудности звоните или пишите в личку. Буду рада Вам помочь.

26.03.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам предоставили информационные услуги. Кинули вас.

27.03.2018, 22:10

Сказали прочесть договор на их сайте etalonbaza.ru ,деньги вернуть, если нарушен какой то пункт, лично я не подписывала никакие договора, лишь только оплатила 4500 т, через этот сайт, хозяйка найденой мною квартиры просто не брала телефон, пыталась найти у них на сайте другую, но не нашла, а нашла квартиру не через агенство, а просто через владельца, со дня оплаты прошло 6 дней, хочу вернуть деньги.

26.03.2018, 11:22

Попробуйте написать претензию. Учитывая, что обычно такие договора заранее составляются несколькими юристами так, чтобы было невозможно вернуть средства, Вам проще забыть о деньгах.

26.03.2018, 11:30

В любом случае пишите им претензию, ведь факт оплаты доказать Вы сможете. Не поможет, надо обращаться в суд. Не надо такие вещи отпускать и бросать на самотек. Здесь еще видны следы явного рода мошейничества.

26.03.2018, 12:29