Москва, 26.03.2018, 10:46

Соцзащита вместо 6000 р. перечислила 600000 р. Обязан ли я вернуть им деньги?

Вопрос №14031834 из г. Саранск
опубликован 26.03.2018, 10:46
Соцзащита вместо 6000 р. перечислила 600000 р. Обязан ли я вернуть им деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предъявлено требование о возврате ошибочно зачисленных сумм, то - обязаны вернуть.

При обращении их в суд - придется возвращать еще и судебные расходы..

26.03.2018, 10:51

Добрый день.

Надо знать что за выплаты были.

По общему правилу

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

26.03.2018, 10:48

Мне по программе господдержки возвращают часть процентов ипотечного кредита. Эта сумма составляет около 6000 в месяц.

26.03.2018, 10:52

Тогда придется возвращать, так как

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

26.03.2018, 10:55