Как определить наличие наследства и нужно ли обращаться к юристу, если нет документов о собственности умершего?
Добрый день.
Если есть предположения, что имущество у наследодателя имеется - нужно обратиться к нотариусу в 6-месячный срок. Иначе срок принятия наследства будет пропущен. Кроме того, нотариус обладает полномочиями по розыску наследственного имущества, например, он может направить запросы в банки о наличии вкладов.
Обратите внимание - отсутствие информации о наличии имущества, которое может быть унаследовано, не будет являться уважительной причиной пропуск срока принятия наследства.
Здравствуйте, Людмила! Для вступления в наследство и получения соответствующей информации наследники должны в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Добрый день!
Наследственное дело ведет нотариус по месту смерти наследодателя. При этом он обязан уведомить наследников. Если уведомления не было - лучше позаботиться об этом самостоятельно, чтобы не пропустить срок принятия наследства, это пол года с момента смерти и открытия наслдественного дела.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).