Киржач, 26.03.2018, 12:06

Развод и алименты - Является ли ребенок, проживающий с матерью, членом моей семьи и находящимся на моем иждивении?

Вопрос №14032342 из г. Владимир
опубликован 26.03.2018, 12:06
Нахожусь в разводе, ребенок проживает с женой. По устному обоюдному согласию сын в период школьных каникул и другое свободное время проживает со мной. Без судебного вмешательства я регулярно выплачиваю алименты жене на содержание ребенка, несу дополнительные траты на его образование, досуг, хобби, интеллектуальное развитие. Будет ли считаться данный факт что ребенок является членом моей семьи и находится на моем иждивении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дима! Можно только порадоваться, за ваши отношения с бывшей женой и за то, что ребёнок разводом наименее травмирован. Но совершенно непонятен Ваш вопрос?

26.03.2018, 12:10

Я сам военнослужащий, в ближайшее время буду увольняться и сейчас стоит вопрос о получении жилого помещения. При обращении к командованию о выдачи справки о составе семьи мне ее выдали, но в ней не указан мой сын. При вопросе к командованию почему не указали сына?, был получен ответ, что раз ты в разводе и ребенок проживает с матерью в другом месте не с тобой, то ребенок не является членом твоей семьи и не находится на твоем иждивении.

26.03.2018, 12:24

Это не верно, так как в силу закона о статусе военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

о совместном проживании ничего не говориться.

26.03.2018, 12:27

Дима! Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства матери, то командование поступает совершенно верно. К получению Вами жилого помещения Ваш ребёнок отношения не имеет.

26.03.2018, 12:28