Bывший сожитель оскорбляет и угрожает - как защититься и привлечь к ответственности?

Вопрос №14032399 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2018, 12:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация сложная. Бывший сожитель оскорбляет в смс сообщениях и соц. сети. Дошло до того, что стал писать мои знакомым про меня гадости, нецензурный бранью оскорблять. У меня две дочки, я переживаю, чтоб лело до серьезного не дошло. Переехала от него в другой город и он не может угомониться. Оставила все свои и детские вещи, бежала оглядки. Он сказал, что все выкинул, доказать не знаю как, что вещи там, документы он на технику выкинул. Но есть прописка. Как себя обезопасить? С чего начать? Как его на место поставить и к какой статье привлечь и есть ли у меня шансы. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо привлекать по ст. 5.61 КоАП РФ. Обращайтесь в прокуратуру. Кроме того, можете подать иск в суд на оснвоании ст. 151 ГК РФ взыскать моральный вред. Оскорблять никому не дано право.

Начинайте с привлечения к административной ответственности.

26.03.2018, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

""Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратится в полицию по факту оскорбления с заявлением по месту вашего жительства.

26.03.2018, 12:27

Нужно прекращать оскорбления.

Через суд.

Ст. 152 ГК РФ позволяет защитить своё доброе имя.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому начните с обращения в суд на бывшего сожителя.

Для чего наймите представителя, чтобы не проиграть в суде.

26.03.2018, 12:27

Дарья, начните с заявления в прокуратуру.

Статья 5.61 КоАП. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 128.1. Клевета (если таковая имеется)

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,-

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Если у вас есть прописка по адресу, подавайе также иск о нечинение препятствий в пользовании жилым помещением в рамках гражданского судопроизводства.

Если же в квартире просто ваши вещи-иск в порядке гражданского судопроизводства

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

26.03.2018, 12:28

Здравствуйте! ПРивлечь можно по КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

По поводу вещей можно подать заявление в полицию, доказывать придется с помощью показаний свидетелей.

26.03.2018, 12:31

Нужно карать его за каждое нарушение закона с неизбежностью:

1) за распространение клеветы в соц сети сделать у нотариуса протокол осмотра интернет страницы и написать заявление о клевете в полицию, после отказа в возбуждении уг дела продолжать писать жалобы на отказ в прокуратуру, заставить полицию его опросить по факту вашего заявления, уже в процессе этой деятельности он сначала поугрожает, а потом отстанет и затаится

2) за сообщения в смс,-распечатку у своего оператора о том с какого номера поступило смс и заявление в полицию и та же процедура

3) за сообщение знакомым,-с помощью адвоката составить опрос знакомой, взять распечатку у ее оператора (при ее содействии) и та же процедура.

4) собирать все мед справки и почаще обращаться в поликлинику

5) Затем объединить все эти документы и подать иск в суд о защите чести и достоинства, выиграть суд, получить компенсацию

6) при повторении оскорблений опять повторить указанную процедуру, прилагая текст решения суда, настаивать на возбуждении дела о клевете

7) дополнительно попросить знакомых мужчин призвать его к прекращению распространения клеветы, так как у вас есть решение суда, доказывающее это.

26.03.2018, 12:36

Вам нужно по факту оскорблений обращаться в прокуратуру для привлечения бывшего сожителя к административной ответственности по ст 5.6.1 КОАП РФ Прокуратура согласно ст 28.4 КОАП РФ возбуждает административное производство по этой статье Также в действиях бывшего сожителя имеется состав преступления по клевете ст 128.1 УК РФ распространение о вас сведений не соответствующих действительности По факту клеветы можете обратиться в полицию Шансы у вас есть привлечь по этим статьям весьма неплохие Что касается вещей то вы конечно можете предъявить иск согласно ст 301 ГК РФ об истребовании этих вещей, но в суде вам на основании ст 56 ГПК РФ придется доказывать какие именно вещи были у бывшего сожителя Это будет сделать достаточно сложно.

26.03.2018, 12:37

По поводу оскорблений обращаться нужно в прокуратуру, это статья 5.61 КоАП РФ, штраф от 1 до 3 х т.р.

Что касается имущества, то тут сложнее, так как у вас нет документов на это имущество. Если сможете собрать чеки по магазинам, где вы приобретали товары, а также привлечь свидетелей, то можно через суд взыскать нанесенный вам ущерб, статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ, а если вещи сохранились, то истребовать их у него по статье 304 Гражданского кодекса РФ.

26.03.2018, 12:38

Наиболее эффективное будет подать заявление об угрозе убийством в полицию, заявление подайте письменно, заказным письмом, по месту жительства бывшего сожителя, месту совершения преступления, уголовное дело не возбудят, но профилактическую работу проведут.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,-

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

26.03.2018, 12:41

ВЫ потратите много нервов и сил, но ничего не добьетесь. Это только кажется, что просто так можно взять и поставить на место. Но в законе нет такого понятия "поставить на место" и подобного рода бытовые проблемы практически не решаются.

Например, для того, чтобы привлечь за оскорбление по ст.5.61 КоАП РФ, нужно пройти длинную процедуру, доказать что это именно оскорбление, что оно касалось именно вас и т.д. Для того, чтобы привлечь его к ответственности, например за клевету или оскорбления, вам придется придется с ним видеться постоянного на протяжении длительного времени. Прокуратура, суд, полиция, очные ставки и так далее. Люди будут отказываться идти свидетелями, потому что никому это не нужно.

Если вы к этому не готовы, тогда просто постарайтесь избежать контакта с ним и со временем он потеряет к вам интерес. Вот это вам будет совет.

26.03.2018, 12:57

Здравствуйте, Дарья! Вам нужно подать письменное требование вашему бывшему сожителю вернуть вещи, которые вы оставили в квартире. Пошлите требование заказной почтой с обратным уведомлением. Дайте срок для возврата-10 дней, например. Укажите, как переслать вам вещи или кому оставить (из ваших знакомых).

Далее, через 10 дней, если не вернет, обратитесь в суд по месту жительства сожителя, с иском "об истребовании имущества из чужого незаконного владения" согласно ст. 301 ГК РФ, иск пишите по форме, указанной в ст. 131 ГПК РФ

Укажите в иске все имущество, если в суде заявит, что выкинул, требуйте компенсацию - стоимость этих вещей. Желательно, что б был на суде были доказательства (если он не признается) Например, справка из магазина, где вы это все покупали (если нет свидетелей). Подойдут в качестве доказательств и смс-сообщения, что вы вынуждены были скрываться, лучше вам самой вести эту переписку-с требованием вернуть вещи. Чтоб он ответил что-то.

26.03.2018, 13:59

Свидетелей нет, так как я никого в городе не знала. С соседями не общалась.

А на работу я могу позвонить и поставить их в известность, что он так делает. Чтоб его на место поставили.

Я переживаю за дочек, что он еще может выкинуть.

26.03.2018, 12:34

А свидетели вам зачем, если вы говорите есть переписка СМС и в социальных сетях. Сделайте скриншоты и запишите их на диск (это послужит доказательством).

В отношении работы - звонить вы туда не имеете права, так как он вам никто (сожитель, с которым не оформлены официальные отношения). Он может заявить о незаконном распространении сведений содержащих тайну личной жизни.

Обращайтесь в прокуратуру по факту оскорбления (это их подведомственнность), либо, если через соц. сеть распространяет клеветнические сведения, в полицию по ст.128.1 УК РФ (а основания есть, так как писал знакомым гадости)

С уважением.

26.03.2018, 12:38

Обращение на работу вряд ли возымеет какое либо действие. Возможно какие то документы на вещи имеются, поскольку тут даже не гражданско правовые отношения, а банальное хищение чужого имущества, Вы ведь не состоите в официальном браке.

26.03.2018, 12:39

Я вам и отвечал что по поводу вещей, если нет свидетелей, то вам не удастся доказать На работу звонить это не даст результата Прошли те советские времена когда в коллективе както реагировали на подобные сообщения Проводили собрания на котором разбирали поведение человека Сейчас же такого нет

У вас кроме обращения в полицию и в прокуратуру больше нет вариантов действий.

26.03.2018, 12:40

На работу звонить не нужно, это ведь сугубо семейные отношения, при чем тут его работа. Прокуратура и суд. В отношении детей можете ограничить его общение с ними, в том числе и через суд.

26.03.2018, 12:54

Для вас главное доказательства. Что вещи оставили у сожителя и какие. Подойдет переписка по телефону, смс-сообщения. Суд может принять их как доказательство. Может подойти справка из магазина, где покупали вещи, чеки.

26.03.2018, 14:05