Как защитить себя в ситуации, когда знакомый просит продать возможно ворованную технику?

У меня получилась такая ситуация:

Мне знакомый дает технику, чтобы я её продал. Я с другом выставляем её на авито, продаём три вещи, на четвёртую сделку приезжают оперативники и нас забирают.

Опера нам предлагают пойти на сделку со следствием. Нам ничего не остаётся, кроме как сдать того человека, который принёс технику. Так как изначально мы с другом спросили знакомого: «не ворованная ли это техника?».

Знакомый ответил: «все нормально!» В итоге знакомый признает свою вину, Сдает другого человека, который это все воровал.

Нас делают свидетелями, а им грозит какое-то наказание.

Эти знакомые требуют вернуть проданную технику. В противном случае, нас с другом могут сделать из свидетелей в обвиняемых.

Возможно ли это, что мы можем стать из свидетелей подозреваемыми?

И должны ли мы помогать этим знакомым, если уже пошли на сделку со следствием?

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Лучший ответ

Не советую давать телефоны покупателей и верить на слово "знакомым" не стоит. Вы же не знаете их намерений в отношении потерпевших. Следователь вправе вернуть технику потерпевшим в рамках уголовного дела и оформить возврат процессуальными документами.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ничего себе! Совсем что-ли? То есть они украли, а с вас эту технику требуют? Молодцы просто. Пусть лесом идут.

Да, с нас требуют номера телефонов покупателей, чтобы вернуть технику потерпевшему и тем самым скостить себе срок! Законны ли будут с нашей стороны эти действия?