После неподуманного поста о выборах - как защитить своего ребенка и что ожидать от комиссии по делам несовершеннолетних?

Вопрос №14032486 из г. Москва
опубликован 26.03.2018, 12:42

Сыну 12 лет, в соц сетях, по своей глупости, выложил в группу пост о выборах. Приехала полиция и забрали его с бабушкой в отделение. Мама находилась на работе. После беседы передали документы в комиссию по делам несовершеннолетних. Мальчик учится хорошо, больше никаких замечаний у него не было никогда. С отцом ребенка в разводе, он не принимает участия в воспитании сына. Мама работает вахтовым методом по две недели. Что нам говорить на этой комиссии и что вообще нам грозит за это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ева, ничего там говорить заоблачного не нужно, все как есть так и сказать, именно подтвердить, что ребенок выложил данный пост по своей неграмотности и попросить комиссию строго не наказывать, что больше такого не повториться с его стороны, могут предупредить или назначить штраф.

26.03.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я, мама, постоянно не проживаю с ребенком, т.к. работаю в другом городе. Могут ли меня лишить родительских прав?

26.03.2018, 12:51

Ева, никто вас не лишит родительских прав не стоит беспокоиться, на комиссию лучше сходить и все пояснить как было, на первый раз возможно и просто предупредят вас.

26.03.2018, 12:53

Здравствуйте, Ева! В указанной Вами информации отсутствуют основания для лишения родительских прав, лишение родительских прав возможно только решением суда при наличии оснований, предусмотренных законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

26.03.2018, 13:03

Уважаемая Ева, на первый взгляд, оснований именно для лишения родительских прав Вас на основании ст.ст. 69-71 СК РФ - нет.

Вместе с тем Вас могут, скажем, оштрафовать, что затем может быть использовано против Вас при наличии других каких-то нарушений.

26.03.2018, 13:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034