Мой сын попал девочку железкой на улице - Как привлечь маму девочки к ответственности?
Мой сын 10 лет гуляя на улице кинул железку (со слов очевидцев что-то похожее на болт) и попал девочке 9 лет в щеку. Заключение травмпункта, ушиб мягких тканей. Это был несчастный случай, мой сын извинялся. Мама девочки не разобравшись в обстоятельствах, насильственно затащила его в свою квартиру и удерживала в течении 30 минут. Что там происходило мы не знаем, сын отказывается отвечать. Мы готовы отвечать за происшествие, но действия мамы девочки меня не устраивают т.к. ребенок отказывается выходить на улицу (боится). Могу я привлечь маму девочки к ответственности.
Конечно, можете. То, что ваш сын совершил нарушение закона, вы и сами понимаете. И в случае иска со стороны представителей девочки или по собственной инициативе вы должны будете оплатить ущерб пострадавшей стороне.
А мама девочки конечно не имела права ограничивать свободу вашего ребенка. Надо было вызвать скорую и полицию.