Недавно приватизировали квартиру, у меня 1/3 доли!

• г. Уфа

Недавно приватизировали квартиру, у меня 1/3 доли! Отчим хочет продать квартиру и купить коттедж, но денег за мою долю отдавать не хочет и прописывать в коттедже тоже! Что делать? Могу ли я претендовать на долю в коттедже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Диана!

Что значит претендовать на долю в коттедже? Вы либо участвуете в сделке как покупатель, либо нет, если нет- тогда собственником не становитесь. Продать Вашу долю в квартире отчим не сможет, это можете сделать только Вы сами. Но продать свою долю отдельно он может, но при этом у Вас будет право преимущественной покупки его доли.

Диана, добрый день!

Что значит - претендовать? Она у Вас уже есть!

Отец без Вашего на то согласия ничего не сможет сделать с квартирой, в принципе.

Более того, если захочет распорядиться своей долей, сначала должен будет предложить Вам ее выкупить. Только после того как Вы откажетесь, он сможет свою долю продать любому иному лицу.

Однако, если выяснится, что такая продажа произойдет по цене, выгоднее, чем предлагалось Вам, Вы сможете в судебном порядке поставить вопрос о переводе прав и обязанностей по Договору купли-продажи доли отца.

У Вас есть точно такие же права в отношении Вашей доли. Можете предложить отцу ее выкупить, ну и т.д., как я указала выше.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте! Если у вас в собственности находится 1/3 доли, то без вашего согласия он квартиру не продаст. Вы сами распоряжаетесь, владеете и пользуетесь этой долей. Однако, если вы собиретесь ее продавать, вначале вы обязаны предложить ее выкупить отчиму.

Уважаемая Диана! Другие сособственники могут продавать только свои доли квартиры, а Вы имеете право преимущественной покупки долей. Если Вы продаёте свою долю, то извещаете сособственников официально о продаже и цене, месяц ждёте ответа на извещение. При получении отказа от покупки или отсутствии ответа можете продавать свою долю любому покупателю. Деньги, предназначенные Вам передаются именно Вам(обычно абонируют ячейку в банке. Заставить насильно сделать Вас сособственником коттеджа, который покупает отчим, нельзя.

Уважаемая Диана, г.Уфа!

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011г

15:35 моск. вр.