Особенности оформления дарственной - возможность пожизненного проживания дарителя в квартире без выписки из нее

Вопрос №14033213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2018, 15:18

При оформлении дарственной, одариваемый может указать что даритель может проживать в этой квартире пожизнинно и никто его не выпишет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения это полностью безвозмездная сделка и не должен содержать встречных обязательств. Можно заключить договор дарения, а уже затем заключить договор безвозмездного пожизненного пользования, который зарегистрировать в Росреестре как обременение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса...

26.03.2018, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В Росреестре договоры не заключаются, а регистрируются права, переходы прав, обременения и т.п. Договор постоянного пользования можно удостоверить у нотариуса или составить в простой письменной форме и вдвоем подать на регистрацию в Росреестр.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

""1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами...

26.03.2018, 19:00

Ольга Николаевна, заключить договор безвозмездного пожизненного пользования можно у нотариуса или только Росреестре?

26.03.2018, 18:32